Conseil des ministres: Azatassou enfin casé

Publié le par lanouvellemarche

 TS    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C O M  M  U N I Q U E

           

Le Conseil des Ministres s’est réuni en séance ordinaire le mercredi 24 août 2011.

 

Au début de la séance, le Conseil des Ministres a observé une minute de silence à la mémoire des feus :

 

-            Julienne Nicole ELISHA, Conseiller Technique, chargée des questions de la Diaspora au Ministère des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’Extérieur, décédée le 07 août 2011 ;

 

-             Vincent TCHAKOU, beau-père de Monsieur Victor Yédé YOXI, Directeur de Cabinet du Ministre de la Jeunesse, des Sports et Loisirs, décédé le 22 juillet 2011 ;

 

-            Veuve Claire HOUNDE née EGOM, mère du Commissaire de Police de 1ère classe  HOUNDE Séïdou, chargé du Commissariat de Police de Fidjrossè, décédée le 10 juin 2011 ;

 

-            Pascaline AÏTCHEDJI épouse NAGOBA, Ingénieur des Services Informatiques, précédemment Directrice de l’Organisation et de l’Informatique au Ministère de l’Economie et des Finances, décédée le 06 août 2011 ;

 

Au cours de la séance, le Conseil des Ministres a examiné et approuvé plusieurs comptes rendus notamment :

 

-          un compte rendu du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche relatif à la 37ème Conférence de l’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’Agriculture (FAO) tenue à Rôme, du 27 juin au 02 juillet 2011 ;

 

-          un compte rendu du Ministre de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables, relatif à l’évolution des travaux de construction de la Centrale électrique à Turbines à Gaz (TAG) de 80 MW de Maria Gléta 1 et aux dispositions à prendre dans le cadre de leur achèvement ;

 

-          un compte rendu du Ministre des Travaux Publics et des Transports relatif à la rencontre AFRICATIP - Responsables Afrique de la Banque Mondiale et discussions avec la banque sur le secteur des transports, tenue à Washington, du 28 au 30 juin 2011.

 

Le Conseil des Ministres a également a autorisé :

 

-          la participation du Bénin au voyage d’études au profit des cadres et chercheurs d’Afrique francophone, organisé par la République Populaire de Chine à Beijing, du 10 au 24 septembre 2011 ;

 

-          la participation du Bénin à la 10ème Conférence annuelle des Ministres des Affaires Etrangères des pays nordiques et d’Afrique, prévue à Stockholm, du 05 au 07 septembre 2011 ;

 

-          la participation du Bénin au séminaire de haut niveau à l’intention des Ministres des pays africains francophones sur la promotion de l’investissement, qui aura lieu à Beijing et à Xiamen, en Chine, du 05 au 10 septembre 2011 ;

 

-          l’organisation de la Semaine Nationale de l’Habitat à Parakou, du 03 au 04 octobre 2011 ;

 

-          l’organisation de la 5ème édition de la Semaine Nationale des Aires Protégées au Bénin, du 12 au 16 septembre 2011.

 

Enfin, les nominations et remises à dispositions suivantes ont été prononcées :

 

NOMINATIONS

A la Présidence de la République :

 Sur proposition du Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement,

 

ü  3ème Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement

Monsieur Kodjo Pierre TCHEGNONHOU

 

ü  Conseiller Spécial chargé des Télécommunications et des Technologies de l’Information et des Communications :

Monsieur Goundé Désiré ADADJA

 

ü  Conseiller Technique Juridique :

Monsieur Auguste René ALI YERIMA

 

ü  Conseiller Technique à l’Economie :

Monsieur Joseph TAMEGNON

 

 

ü  Conseiller Technique aux Relations Internationales :

Monsieur Mouhaman Dahirou DAMBABA

 

Au Ministère de la Santé :

Sur proposition du Ministre,

 

Directrice de Cabinet 

            Madame Rose AKPACA épouse NAGO

 

Directeur Adjoint de Cabinet 

            Monsieur Naguidi M. DJIBRIL

 

Secrétaire Général du Ministère

            Monsieur Valère GOYITO

 

Secrétaire Général Adjoint du Ministère

            Monsieur Justin SOSSOU

 

Directrice des Ressources Humaines

            Madame Elisabeth DAVID épouse ELEGBE

 

Directeur des Ressources Financières et du Matériel

            Monsieur Reginal D. KOUMAGBEAFIDE

 

Directeur de la Programmation et de la Prospective

            Monsieur Mathias FINOUDE

 

Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective

            Monsieur Kuassi Raymond AMOUSSOU

 

Directeur des Infrastructures, des Equipements et de la Maintenance (DIEM)

            Colonel AHOUANVOEKE Etienne

 

Directeur National des Etablissements Hospitaliers et de Soins (DNEHS)

            Monsieur Marcellin AMOUSSOU GUENOU

 

Directeur National Adjoint des Etablissements Hospitaliers et de Soins (DNAEHS)

            Monsieur Honoré KPONOU

 

Directrice des Soins Infirmiers et Obstétricaux

            Madame Sidonie ACCLASSATO

 

Directrice de la Santé de la Mère et de l’enfant

            Madame Olga HOUINATO

 

Directeur National de la Santé Publique (DNSP)

            Monsieur Bagou Orou YOROU CHABI

 

Directeur National Adjoint de la Santé Publique (DNASP)

            Monsieur Lucien TOKO

 

Directeur de la Recherche et de la Formation (DRF)

            Monsieur Ernest NOUNAWON

 

Directeur de la Pharmacie, du Médicament et des Exploitations Diagnostiques (DPMED)

            Monsieur Frédéric LOKO

 

Conseiller Technique au Partenariat Sanitaire

            Monsieur Christian LODJOU

 

 

Conseiller Technique au Suivi des Projets et Programmes

            Monsieur Bata KORA

 

Conseiller Technique Juridique

            Madame Sidonie HOUNDONOUGBO

 

Conseiller Technique à la Politique Sanitaire et à la Gestion des Catastrophes

            Monsieur Laurent ASSOGBA

 

Conseiller Technique à la Santé au Travail et à l’Assurance Maladie

            Monsieur Yacoubou IMOROU KARIMOU

 

Directeur Départemental de la Santé (DDS) ATACORA/DONGA

            Monsieur Kpataba Jacob NAMBONI

 

Directrice Départementale de la Santé (DDS) ATLANTIQUE/LITTORAL

            Madame Flore OGOUBIYI

 

Directeur Départemental de la Santé (DDS) BORGOU/ALIBORI

            Monsieur Fatioulaye D. ISSA

 

Directeur Départemental de la Santé (DDS) MONO/COUFFO

            Monsieur Virgile DODOO

 

Directeur Départemental de la Santé (DDS) OUEME/PLATEAU

            Monsieur Clément Nouessèwa AHISSOU

 

Directeur Départemental de la Santé (DDS) ZOU/COLLINES

            Monsieur François KOSSOUOH

 

Directrice Générale de l’Agence Nationale de Vaccination et des Soins de Santé Primaire

            Madame N’Deye BASSABI ALLADJI

 

 

Directeur Général de l’Agence Nationale de gestion de la Gratuité de la Césarienne

            Monsieur Pascal DOSSOU TOGBE

 

Directrice Générale Adjointe de l’Agence Nationale de la gestion de Gratuité de la Césarienne

            Madame Béatrice RADJI

 

 

Directeur Général de l’Agence Nationale pour la Transfusion Sanguine

            Monsieur Ludovic ANANI

 

Directeur Général de l’Agence Nationale de l’Assurance Maladie (ANAM)

            Monsieur Moussa YAROU

 

Directrice Générale Adjointe de l’Agence Nationale de l’Assurance Maladie

            Madame Dorothée YEVIDE

 

Au Ministère de la Réforme Administrative et Institutionnelle :

Sur proposition du Ministre et conformément au nouveau processus de dotation des hauts emplois techniques,

 

Directeur des Hauts Emplois Techniques (DHET)

            Monsieur Daniel ADJE CHABI

 

 

 

Au Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables :

            Sur proposition du Ministre,

 

Directeur Général de l’Eau :

            Monsieur Ibrahim ADAM SOULE

 

Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire :

            Sur proposition du Ministre,

Directeur de Cabinet :

            Monsieur Eugène AZATASSOU

 

Directeur Général de la Société de Gestion des Marchés (SOGEMA)

            Monsieur Lazare AKOMAGNI

 

 

Au Ministère Délégué auprès du Président de la République Chargé de l’Economie Maritime, des Transports Maritimes et des Infrastructures Portuaires :

            Sur proposition du Ministre,

 

Directeur Général du Conseil National des Chargeurs du Bénin (CNCB)

            Madame Diane TOSSA GBOSSOU épouse AGOSSA

 

Au Ministre de l’Environnement, de l’Habitat et de l’Urbanisme

            Sur proposition du Ministre,

 

Directeur Général de l’Office National du Bois :

            Monsieur Clément A. KOUCHADE

 

 

REMISES A DISPOSITION

 

Au Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire:

            Monsieur Moussa ZOUMAROU

 

Au Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :

Monsieur Laurent DAKPANON

 

 

Fait à Cotonou, le 25 août 2011

            Le Secrétaire Général du Gouvernement,

 

 

 

 

Eugène DOSSOUMOU.-

TFR

REPUBLIQUE DU BENIN

-------------

  PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

---------------

SECRETARIAT GENERAL

DU GOUVERNEMENT

------------

        30/PR/SGG/Com.

 

 

Publié dans Le Bénin comme il va

Commenter cet article